Красногорский вояж, или ни дня без спорта!

Филиппов Максим ( 14.01.2005)

Надежда на победу имела под собой весьма серьезные основания. Суммарный объем, накатанный командой первопроходцев из числа членов СК «Прибой», практически достигал требуемых размеров для участия в марафоне. При переводе в метры все встает на свои места, с чем мы и тронулись в путь. Познакомимся поближе с исследователями новых трасс:

Malkin Альма-фатер сайта Малкин Сергей – Самый Большой Человек клуба, идейный вдохновитель поездки. В центнере, если не ошибаюсь, 100 килограмм?
Алфёров (ДРУГОЙ!) Анатолий Зенофиевич – разносчик марафонского вируса в наших рядах, благодаря ему в «Марафоне «Завода «Двигатель» в прошлом году участвовало доселе невиданное количество членов самого «Прибоя», организующего этот марафон. На его совести также поездка на «Праздник Севера» 2004.

Анженко Виктор – пословицу про «За компанию…» знают все.

Ерин Виталий – 3/4 суммарного объема – в его ногах.

Князюк Антон – трепещите, девчонки!

и ваш покорный слуга Филиппов Максим

Отметив Новый год, посадку в поезд, отправление и «За успех!», вояжеры отправились на боковую. Впереди Москва. Здравствуй, Столица!

Совет № 1. Наиболее рациональный маршрут – метро до станции «Тушинская», далее – маршрутка № 566 до стадиона «Зоркий». Весь путь – ровно 1 час. Цена поездки – 32 рубля (12 - метро и 20 - маршрутка). Красногорск – это не только резиденция Патриарха, но и родина фотоаппарата «Зенит». Завод же с грозным названием «имени Зверева» выступал в качестве одного из спонсоров марафона.

Совет № 2. Обязательно заявляйтесь по телефону! Все прелести сего действа вы прочувствуете, когда вам вне очереди выдадут все необходимое по волшебной команде «Я заявлялся по телефону!» Сезам, откройся! Один из покорителей Красногорских трасс (не будем уточнять, кто именно) слишком долго решался на поездку, в итоге был наказан часовым отстаиванием в очереди.

И тут же олаверды к совету № 2 - Совет № 3 – размещение в гостинице не доверяйте организаторам – увидите невозделанную целину Советского Союза. Позаботьтесь о размещении самостоятельно и заранее. Броня обкома, горкома, ЦК…

Расквитавшись с заявкой, направились в Hotel - как и все в городе - «Zenit». Благо, он расположен в десяти метрах от стартовой поляны. Для тех, кто пренебрег советом № 3 – Совет № 4 – берите ПОБОЛЬШЕ денег. Размещение в трехместном номере на полтора дня обойдется в 950 рублей с человека.

Мда, порывшись в карманах и сложив все деньги в общий котел, расплатились.(Малкин, 500 рублей верну в субботу!) Разместившись, разделились на две части – по принципам:«Надо осмотреть трассу» и «Тренируется тот, кто не уверен в себе».

Лирическое отступление. Практически каждый читал в школе «Белое безмолвие». Стартовая поляна – место действия произведения. В 12.00 6 января первые потуги ретра…., нет, обычного трактора, начали монотонно разрушать гармонию. Через пару часов поляна была заполнена кучами грязного месива. К вечеру поляна приобрела достаточно цивилизованный вид. Но вернемся к нашим…

Вернувшись с осмотра, трудяги заявили, что, по меркам Зеленогорска, трасса простая. Важный вопрос – где готовить лыжи? Можно сдать за 600 рублей смазчикам Vauhti – опрос позже показал, что недовольными остались многие. Специальных мест для подготовки тоже не наблюдалось (может, мы были невнимательны, тогда извинения перед организаторами). Ну и как же быть?

В связи с этим - Совет № 5. «Улыбайтесь, шеф любит идиотов!». Или приглашайте нас, обеспечим за ваш счет улыбки в любой части мира. Нина Ильинична - очень любезная администратор гостиницы разрешила пронести лыжи в номер.
Совет для таких же дилетантов, как и мы, - тиски от «Swix» (XC CapLoc) занимают мало места в сумке, а также позволяют готовить лыжи вертикально, на потолке, перилах и на всем, к чему их можно привинтить! Очень удобная штука, не скупитесь, 2 950 рублей в «Спортресурсе» - и комфорт на десятилетия. Спасибо Шахову Генациду за предоставленное оборудование.
Небольшой бокал красного вина, и утомленные (дорогой, друзья, дорогой) марафонцы, после необходимой в таких случаях для пущего настроя незатейливой перебранки, разбрелись по кроватям.

Лирическое отступление. Падал снежок. Утро 7 января встретило нас температурой чуть ниже 0. Смазка подобрана практически идеально – Swix высокий фтор + 1 – 4. Порошки и «таблетки» ввиду их отсутствия не применялись вовсе. Лыжи несли.

Информация для коллег-дилетантов. (Знатоки переходят к следующему разделу). Единственный взятый с собой был порошок – полимерный «Start» подходящий по температуре диапазона. Как знатоки, так и продавцы в Красногорске (в отличие от Питерских), опрос которых был проведен, утверждали, что на свежий снег «это самое то!!!». Однако, погодные условия (влажность, температура, структура снега) практически идентичны с периодом, когда он применялся (прим.ред. марафон завода Двигатель 2004). Не верьте досужим домыслам, полимерная составляющая как парафинов, так и порошков, «таблеток» на свежий снег не подходят. Но это из личного опыта, прочие мнения как по этим маркам, так и по другим УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА размещать на сайте в гостевой книге.

И вот наступает долгожданный миг. Торжественные выступления организаторов, спонсоров, представителей ФЛГР (в том числе и Президента федерации)…. А в это время наш рассеянный коллега теряет стартовый талон. Ему с прискорбием сообщают: «Вы не волнуйтесь, посмотрите, какая хорошая погода, прокатитесь просто так, вне зачета». Деморализовав одного из претендентов на ВАЗ 2105, контролер занялся другими делами. В протоколе фамилия нашего товарища, у которого буквально из рук ушел автомобиль, еще сверкающий заводской краской, все-таки оказалась!!! Разумеется, после пережитого шока, место было не в первой, скажем, десятке.

До старта несколько минут, и здесь уместно упомянуть о технических характеристиках трассы. Вспомните «Лыжню России» в полях Парголово, добавьте пару не очень затяжных пологих подъема, несколько «пеньков», и вы получите «Рождественский марафон». Но это по рельефу. Есть желание испытать удар из пожарного шланга, подсоединенного к фановой трубе, – смело вперед на форум сайта Russialoppet. Ряд недостатков в максимально лаконичной форме – далее.

Ерин на старте

Но ведь старт же! Первый пологий самый затяжной из всех подъем – и есть минут 10 на чашечку утреннего кофе, сигаретку и рюмочку коньячку. Параллельно можно обзавестись инвентарем – было насчитано не менее 5 лапок от сломанных палок на первом же подъеме. Люди снимали лыжи, поднимались по целине, особо разумные пройдохи, знакомые с трассой (НЕ ИЗ НАШЕЙ КОМАНДЫ!!!) поднимались по параллельно идущей в месте старта возвратной лыжне. Но ведь мы же спортсмены! (На снимке №862 Ерин Виталий - прим.ред.)

Старт был дан одновременно на 2 дистанции - 21 и 42 километра. Оценить эту гениальную находку организаторов, учитывая количество участников (более 1 200 человек на обеих дистанциях), а также возможности самой трассы и стартовой поляны просто не хватит баллов на судейских табличках. К слову, на горушке строится новый стадион, со стороны – более чем. Подойти к сверхсекретному объекту, даже имея форму допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, мне не удалось. Организаторы, премию охране.

Места для питания выбраны не очень удачно. Из двух пунктов питания на самой трассе, что вполне достаточно, один находился прямо за поворотом, поэтому на первом кругу многие не знающие трассу, просто не успевали сориентироваться, в итоге проезжали мимо.

И еще немного о трассе: Трассу можно условно назвать «Трассой удачной стартовой позиции». Так, если на «Празднике Севера» после ломового, но не очень заметного ввиду примерно такого же количества участников, подъема из Долины уюта, на озере можно довольно успешно (километра за 4) самоопределиться с позицией (ДОПУСТИМОЕ ОТКЛОНЕНИЕ – 50 МЕТРОВ, озеро позволяет), то в Красногорске ширина трассы - ???????????. Самоопределение – почти весь первый круг. А ключики-то все дальше и дальше… В узких лесных коридорах длина пилотонов от 5 до 50 человек.

Подготовка трассы – тупящий свежак – почти не позволяет обгонять. Местами палки проваливались на треть длины. На этом закончим с критикой. На втором кругу потеплело, и, как отмечено многими, лыжи начали тупить. Незначительно. Да-да, проницательный читатель, можно задуматься и о необходимости почаще тренироваться. Задумались, однако поздно. Вот и финиш! Отлично, без напряга, хоть снова в бой. Однако отмотаем пленку на полкруга назад и обратимся к Ожегову, Далю, Ушакову, Брокгаузу и Эфрону. Потерянный на спуске финишный талон заставил (повторяю, заставил!) идти вверх, разумеется, против хода. Много новых, доселе неизвестных русских слов услышали бы вы, усопшие филологи-лингвисты. Коллеги, извините, не со зла, а лишь по причине попасть-таки в протокол и получить отметку в паспорте марафонца.

Финиш Малкина

Снова вернемся к моменту финиша. Финишный талон превратился в комок целлюлозы, восторг не знал границ, даже отвратительный глинтвейн показался КВ ВС. (На снимке - Финиш Малкина , прим. ред. ) Равномерно распределившись по протоколу, мы, участники лыжной экспедиции, прощались со столицей. На город наступала оттепель.

У одного из собратьев по болезни неожиданно организовался день рождения. Под стук колес мы вкушали мандарины, запивая их довольно неплохим вином. Да, не на выигранном авто, но довольные до невозможности, закончили мы эту экспедицию. «Московская лыжня», жди нас, мы приедем.

P.S. Победитель бежал на все более набирающих популярность «Мадшусах», тогда как «фишки», по подслушанной у спецов информации, хотя и наиболее универсальны (читай – усредненны), но не очень приспособлены к глянцу. Наша команда бежала поголовно на «фишках» - от «глобусов» до последнего безобразия. На восторге от пройденного сей факт никак не отразился.

Протокол марафона марафона можно взять здесь (Zip, Excel)

| Переход на ГлавнуюСтраницу |